当前位置:首页
 >> 新闻中心  >> 小学要闻
磨砺中成长 教研中前行
——小学部语文组 “一人一课”“一人一卷”活动
发布日期:2021-01-24 浏览次数: 信息来源:语文组 作者:李聪 徐进 朱琪 字号:[ ]

作文教学历来都是语文教学中的一大难题,如何上好作文指导课、作文讲评课,统编本教材的习作单元应如何开展?为了深入研究,本学期我校语文组“一人一课”活动主要围绕“习作教学”进行专题研讨。

低年段

低年段老师以写话教学为主题,主要以单幅图写话、多幅图写话、读写结合等形式展开,对写话教学进行了精彩的探索和示范。

周海鹰老师执教“学写儿童诗”,从课文《田家四季歌》入手,和现代儿童诗作比较,让学生发现儿童诗结构上的特点。又从“比喻做伴,想象是帆”两方面启发孩子思维,展开想象的翅膀,写身边的“动物园”,写最亲近的妈妈,一首首“童心可贵、诗意盎然”的儿童诗在课堂上流淌。


邬爱知老师探索了想象型单图写话的教学,以“故事会”为形式,以“猫和老鼠”为主题,引导学生关注老鼠的表情、动作,再对图片展开有趣的想象,在学生间开展轮流讲故事、接龙讲故事、评选“故事大王”,让每个学生乐于表达。


同样是想象型看图写话,卞晴老师同题异构,教会孩子想象时要“思前想后”,要学会对故事添加上合理的前因后果。在老师的引导下,孩子们打开了思路,想象出了许多有趣的情节。


嵇婷婷老师则围绕着单幅图写景展开了教学,以“秋天到了”为题,教会了孩子用好“形状”“颜色“声音””等五个写作法宝,像爬楼梯一样,从词到句,再从句到段,让文章越变越长,越变越好。


陈强老师执教《升国旗》一课,识字教学策略多样,或将字理融合在故事中,或借助动作与游戏,调动孩子的积极性,想方设法让孩子理解汉字、记住汉字。


朱旭老师执教的《明天要远足》入情入境,教师儿童化的语言和声情并茂的朗读,让孩子们身临其境,与诗中的小作者产生情感的共鸣,从而做到有感情地朗读。


中年段

中、高年段的研讨课分为“习作指导课”“习作点评课”“习作例文课”“读写结合课”四种课型。

赵蕾老师的课堂教学准备充分,语言干练,每一个指令都恰到好处。整节课借助书信与留言条的对比,突出书信格式,教学效果显著。


余莉老师视野开阔,引经据典,课堂教学中真正实现一切资源为我所用,教学内容的选择不局限于一篇一段,给了学生全方位立体式体验。


孙玉香老师在课堂上带领学生先体会动词的作用,接着观看《猫和老鼠》的经典片段,然后让学生尝试用连续的动词描述刚开的画面,学生的学习兴趣浓厚。


钱惠霞老师巧妙的运用“习作例文”引导学生一边学习谋篇布局,一边学习遣词造句,最后给出的习作小口诀起到画龙点睛的效果。


鲍会芹老师教学扎实,学生例文的点评紧扣指导课的教学目标,以点带面,全面参与,整节课下来很多学生都完成了相关作文的修改,效率很高。


高年段

高年段的课可谓精彩纷呈。崔建丽老师尝试了习作单元教学,先回顾两篇课文《夏天里的成长》《盼》,让学生明白此次习作的要求是围绕中心意思写。接着,从“中心与文题”“中心与材料”两方面教会学生如何确定中心、选择材料。最后小组合作,围绕老师给出的几个题目选择合适的材料。整节课训练扎实到位。

杨晓丽老师执教的是习作7《我的拿手好戏》。用 “姓名、本领对对碰”的游戏导入,激发了学生的学习兴趣,也让学生明白了此次习作的主题。课堂上,杨老师还教给了学生一个法宝——列提纲,通过指导、讲评再修改让学生掌握了这一技能,对孩子们的习作有很大的帮助。


吴宇烽老师的习作讲评课给人耳目一新的感觉,整节课围绕《多彩的活动》这篇习作的讲评和修改展开。课堂上,吴老师语言幽默风趣,在和学生不断的互动中将“点面结合”和“细节描写”等多种方法渗透给学生。学生当堂修改后的作文精彩不断,引得听课老师连连称赞。 


陈云老师围绕《穷人》第一课时展开读写结合课。抓住第一小节的环境描写,指导学生体会环境描写的作用。再通过欣赏其他经典的环境描写的片段,让学生感受到环境描写在习作中的作用。最后,用前一天体育节活动作为例子,指导学生进行片段描写,真正将读与写进行了有机结合。


本次活动得到了学部领导的大力支持,学部张蕾芬校长,任志刚副校长,李开斌主任多次参与听课,语文组吴丹丹、王海燕两位主任全程参与活动并给予老师们诸多指导。活动结束,小学部3-6年级学生进行了优秀习作的展示,评选出了《大家写》优秀例文,一篇篇生动的习作展现了我校学生优秀的语文素养。








“一人一课”优质课竞赛,“一人一卷”命题竞赛,进一步深化了“深度学习”理念。主题突显,年段特色分明的教研活动为老师们提供了打造优质课堂的平台。本次优质课竞赛获奖名单:

一等奖   嵇婷婷 周海鹰 邬爱知 孙玉香  余莉  赵蕾 吴宇烽 崔建丽

二等奖   陈强 卞晴 朱旭 钱惠霞  鲍会芹 杨晓丽 陈云

命题竞赛获奖名单:

一等奖  孙瑛  吴雪华 朱敏勇 朱名

二等奖  田丽  陈佩   黄婷婷 孔歆轶








                                              




打印本页】 【关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统